DELIBES Léo [Saint-Germain-du-Val, 1836 -... - Lot 290 - Oger - Blanchet

Lot 290
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 40EUR
DELIBES Léo [Saint-Germain-du-Val, 1836 - Paris, 1891], compositeur français. Lettre autographe signée sur papier de deuil. 4 pages in-12° « Pardon de mon retard, J'allais de toute façon écrire ce soir. Madame et bien chère amie, ceci est la lettre N°2 celle qu'il ne faut pas envoyer! Surtout pas d'erreur! ce serait horrible. Comme je vous remercie de m'avoir envoyé la lettre elle-même qui me mettait si bien au courant de la situation ![...] vous, qui me connaissez, me voyez vous installé au piano chez des personnes que je ne vois pour la première fois ! et cela pour " accompagner, jouer des airs de ballet que sais je encore " ! ».
Mes ordres d'achat