STEVENS Arthur [Bruxelles, ], critique d'art,... - Lot 275 - Oger - Blanchet

Lot 275
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
STEVENS Arthur [Bruxelles, ], critique d'art, expert en ventes publiques galerie à Paris belge. Ensemble de 8 lettres autographes signées adressées à Mr Brame et à Madame Brame. Grand in-8°. Certaines lettres parlent de rendez vous ou d'argent et d'autres de tableaux. Une est particulièrement émouvante adressée à Mme Brame : « Je n'ai pas oublié aujourd'hui votre cher petit ange ; j'ai déposé sur sa tombe une couronne d'immortelles pour sa mère, pour son père,pour vous tous et pour moi-même. Elle aussi à donc reçu la visite de ceux qui la pleurent ». « Je remets à Febure le Rousseau (dans la lune) et le Géricault. J'ai vendu le grand Millet. Adressez vous à Durand-Ruel qui vous donnera des éclaircissements ».
Mes ordres d'achat