STEVENS Alfred [Bruxelles, 1823 - Paris,... - Lot 274 - Oger - Blanchet

Lot 274
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
STEVENS Alfred [Bruxelles, 1823 - Paris, 1906], peintre belge. Ensemble important de 25 lettres autographes signées adressées à Mr Brame. Datées entre 1889 et 1892. 1 à 2 pages in-8°, beaucoup sur papier bordé de noir. Dans la plus part des lettres Stevens réclame de l'argent à Mr Brame ou des demandes de rendez-vous. - « 12 Août 1891, voici le portrait de Mlle Art au dessus de 300 frs tout bénéfice est à toi. fais moi le plaisir de mettre un cadre au petit tableau de mon fils, vernis le, au dessus de 500frs tout bénéfice est à toi ». - « 17 Janvier 1892, Voilà plus de six semaines que je suis cloué dans mon atelier ne pouvant sortir. Ayant plusieurs choses à vous demander vous serez bien aimable de venir me voir un instant ». - « Comme je vois que vous aimez mon tableau et qu'il sera terminé ce soir, je tenais à vous le faire savoir avant de le faire livré ». - « Je vais vous donner le prix de la tête que je vais terminé en ce moment. J'en désire Huit mille Francs, (8000 frs), je vous prie de bien vouloir bien répondre courrier par courrier car j'ai déjà trois acheteurs pour cette peinture à un prix plus élevé. Ne vous génez donc en aucune façon si le prix vous semblait trop élevé, ce que je ne pense pas du reste ».
Mes ordres d'achat