ROYBET Ferdinand [, 1840 - , 1920], peintre. Ensemble... - Lot 272 - Oger - Blanchet

Lot 272
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
ROYBET Ferdinand [, 1840 - , 1920], peintre. Ensemble de 8 lettres autographes signées adressées à Mr Brame et à Mr Tempeloère. 4 LAS de 1 page in-8° et 4 de 2 pages in-8°. Dans la plupart de ses lettres Roybet parle beaucoup de son manque d'argent et ses difficultés à pouvoir payer ses factures ; dans une autre lettre il demande sa tenue de Chasse. « Je comptais vous voir hier Lundi pour vous demander un peu d'argent. Je suis sur les dents ; depuis le 15 je n'ai eu que 400 francs pour faire face à toutes les dépenses du ménage et autres. Je n'ai pu payer mes domestiques, mon fourrage et divers petites factures qui m'embête à mourir puis j'ai l'estomac de toute une famille à satisfaire ». « Le tableau d'exposition ne va pas trop vite, je ne sais si vous avez eu du beau temps, mais ici, il fait un temps atroce, impossible de faire quelque chose de sérieux c'est à peine si l'on y voit clair». « Vous seriez bien aimable de remettre à mon beau-frère mon costume de chasse ainsi que les bottes, dont j'aurais besoin ces jours ci. Je dois aller faire l'ouverture en Beauce ».
Mes ordres d'achat