ROUSSEAU Théodore [, 1812 - , 1867], peintre. Lettre... - Lot 271 - Oger - Blanchet

Lot 271
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 480EUR
ROUSSEAU Théodore [, 1812 - , 1867], peintre. Lettre autographe signée adressée à Alfred Stevens. 2 pages in-8°, non datée. « Je pensais que vous aviez depuis plusieurs jours entre les mains, le reçu de quatre mille que mon père devait vous remettre le jour de mon départ contre les deux mille restant ce qui faisait la somme complète et l'affaire finie en règle, puisqu'il n'en est pas ainsi je constate par cette lettre que j'ai jusqu'à présent reçu quatre mille francs en acompte de six mille francs prix du tableau. Je regrette que Monsieur Blanc croie de son honneur d'homme entendant les affaires et avec toute la sécheresse qu'elles peuvent avoir dans ses relations d'art et lorsqu'il m'avait donné lieu par une promesse que vous me faisiez en son nom d'en pensant tout autrement »
Mes ordres d'achat