RODIN Auguste [Paris, 1840 - Meudon, 1917],... - Lot 269 - Oger - Blanchet

Lot 269
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
RODIN Auguste [Paris, 1840 - Meudon, 1917], sculpteur, dessinateur et aquarelliste français. Ensemble de deux lettres autographes signées adressées à Mlle Louise Catherine Breslau (Peintre Allemande naturalisée Suisse). - LAS, 5 Janvier 1912 ; 1 page in-8° « Chère grande artiste, merci de coeur pour les voeux si affectueux que vous avez bien voulu m'adresser à l'occasion de la nouvelle année. Vos voeux me sont une récompense à laquelle j'ai été très sensible ». - LAS, non datée ; 1 page in-8°. « Je vous remercie bien vivement de vos félicitations si cordiales : les coeurs de vrais artistes sont les meilleurs coeurs d'amis ».
Mes ordres d'achat