RENOIR Auguste (Pierre-Auguste, dit) [Limoges,... - Lot 267 - Oger - Blanchet

Lot 267
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
RENOIR Auguste (Pierre-Auguste, dit) [Limoges, 1841 - Cagnes-sur-Mer, 1919], peintre français. Lettre autographe signée. Cagnes, Janvier 1909 ; 2 pages in-8°. Renoir remercie pour l'envoi du chemin de fer que son fils a reçu et dont il est très fier. « Quoiqu'il ne sache pas le faire marcher. Je lui avais prédit que électrique était de trop, mais emballé par un mot magique, il n'a rien écouté. Je pense souvent à vous car la solitude a cela de bon c'est que l'on peut par la pensée être avec ceux qui vous plaisent ».
Mes ordres d'achat