PRINCETEAU René 9 dessins originaux à la... - Lot 266 - Oger - Blanchet

Lot 266
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 650EUR
PRINCETEAU René 9 dessins originaux à la mine de plomb ; 17 x 26 et 14,4 x 24 cm. Trois paysages (signés), dompteur de fauves, cheval tirant un sulky, montreur d'ours, clown chevauchant un cheval de cirque, esquisse d'une montgolfière à terre, et un garçonnet coiffé d'un béret, à cheval, un chien à ses côtés. On retrouve dans cette série de croquis des thèmes chers au peintre animalier et au futur Montmartrois d'adoption, Henri de Toulouse-Lautrec dont il fut le premier maître : chevaux et scènes de cirque. Originaire de Libourne, René Princeteau (1843-1914), ami du comte Alphonse de Toulouse-Lautrec, partageait également avec le jeune Toulouse-Lautrec le poids d'un handicap. Sourd de naissance, il se lia avec le jeune homme dont la maladie osseuse le privait notamment du plaisir de l'équitation qu'il avait pratiqué dans l'enfance. On joint : - Trois dessins originaux de Ferdinand ROYBET, au crayon, légendés, représentant des scènes villageoises : place Bouffay et noce dansant à La Roche Bernard, concours régional à Bannalec (28,5 x 17 cm, avec cachet rouge au nom de l'artiste). - Dessin, non signé, au crayon rehaussé à l'aquarelle représentant une scène saphique. - Aquarelle signée « Rhème de Beler », numérotée 662.
Mes ordres d'achat