MUCHA Alphonse [Ivancice, Moravie, 1860 -... - Lot 261 - Oger - Blanchet

Lot 261
Estimation :
900 - 1000 EUR
MUCHA Alphonse [Ivancice, Moravie, 1860 - Prague, 1939], affichiste, dessinateur et peintre tchèque. Lettre autographe signée. « Rue de la Grande Chaumière 13. Lundi » ; 1 page in-8°. « Je suis désolé de ne pas avoir pu venir saluer hier Monsieur et Madame Manuel. Quel mauvaise infortune. Justement la semaine passée je change d'adresse en déménageant de la grande chaumière, en face de mon atelier et c'est pour cela, que la carte ne m'est parvenue qu'aujourd'hui. Comment réparer ma grande faute ? Peut-être dimanche prochain — serai-je importun ? Je pourrai apporter quelques dessins? Toujours à votre service, votre disposition, c'est mon plaisir. »
Mes ordres d'achat