MILLET Jean-François [Gruchy, 1814 - Barbizon,... - Lot 256 - Oger - Blanchet

Lot 256
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
MILLET Jean-François [Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875], peintre français. Ensemble de deux lettres autographes signées adressées à Mr Brame et une lettre autographe signée de Marie Millet. - LAS, Barbizon, 14 juillet 1874 ; 1 Page in-8°. « Si vous pouvez vous trouver chez vous demain mercredi à midi ou midi 1/2 je serais bien content de vous voir et de causer avec vous ». - LAS. mercredi 19 Juillet ; 2 pages in-16° écrite au crayon de papier. « Une affaire imprévue m'arrive à l'instant, qui m'empêche de me trouver au rendez-vous que je vous ai donné hier. Je suis contrarié pour ce dérangement car vous auriez peut-être disposé votre temps en vu de cela. J'irai chez vous demain matin Jeudi à 10 heures. J'espère ne pas vous manquer cette fois-ci ». - LAS, Barbizon, 16 octobre 1868 ; 2 pages in-8° de Marie Millet qui s'adresse à Mme Brame. Elle remercie à la place de sa mère absente, pour le joli cadeau que celle-ci a reçu. Elle indique que Mr Brame a oublié sa canne lors de sa visite à Barbizon et qu'elle se trouve maintenant sur Paris.
Mes ordres d'achat