MILLET Jean-François [Gruchy, 1814 - Barbizon,... - Lot 254 - Oger - Blanchet

Lot 254
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
MILLET Jean-François [Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875], peintre français. Lettre autographe signée adressée à Mr Brame. Cherbourg, 28 Septembre 1871. Deux pages in-8°. « Après certaines affaires conclues ensemble lorsque vous êtes venu ici il y a quelques temps, comme nous étions à la veille du mariage de notre fille Marie vous m'avez dit très obligeamment : Dans une circonstance comme celle-ci vous devez avoir besoin d'argent. Je vous ai répondu que bien effectivement nous en avions besoin, puisque nous avions à en beaucoup dépenser. Vous avez poursuivi : aussitôt rentré à paris je vais vous en envoyer comptez-y. Par ces temps encore troublés la poste aurait-elle fait négligemment son service, puisque rien ne nous est venu encore ? Si c'est que quelques raisons vous aient empêché jusqu'à présent de faire cet envoi vous comptiez le faire, et que maintenant la chose vous soit possible, vous m'obligeriez beaucoup en le faisant, car nous sommes en train de préparer notre retour à Barbizon et nous avons beaucoup à payer ici. Répondez moi tout de suite je vous en prie, si la poste est en retard, d'abord, et enfin, si vous est possible de faire comme je vous le demande ».
Mes ordres d'achat