MILLET Jean-François [Gruchy, 1814 - Barbizon,... - Lot 251 - Oger - Blanchet

Lot 251
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
MILLET Jean-François [Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875], peintre français. Lettre autographe signée. Barbizon, 8 Mai 1865 ; 3 pages in-4°. Légères pliures. « Votre lettre vient remuer mes souvenirs et il me semble que j'aurais du plaisir à causer avec quelqu'un qui parait le comprendre. Croyez que je ferai pour le portrait du Dr Devaindiville ce qu'il y aura à faire, mais croyez aussi que je me trouverai très suffisamment payé. Si j'ai pu vous faire plaisir. Comme c'est effectivement une chose de mes commencements de peinture il y a pour moi une espèce de curiosité à la voir. C'est un peu comme de montrer à quelqu'un ses premières pages d'écriture. Le portrait ne peut avoir de valeur que pour vous à cause des souvenirs que vous laisse l'original, mais encore un coup je tacherais de le mettre en aussi bon état que sa nature le peut comporter ». Très belle lettre.
Mes ordres d'achat