MILLET Jean-François [Gruchy, 1814 - Barbizon,... - Lot 250 - Oger - Blanchet

Lot 250
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
MILLET Jean-François [Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875], peintre français. Lettre autographe signée adressée à son frère Jean. Barbizon, 17 février 1869 ; 4 pages in-8°, on joint un ancien catalogue de vente d'autographes de 1949 où se trouve la lettre de Millet. « Tu as vu quand tu étais ici comme j'étais souffrant, cet état n'a pas cessé. Cela m'ôte l'activité et l'énergie et me fait remettre au lendemain. J'ai envoyé il y a déjà quelques temps trois dessins à Brame. Je compte bien lui en envoyer prochainement deux ou trois autres. Je fais mes efforts pour tacher de terminer un tableau que je désirerais mettre au salon, mais il n'est pas sur que j'aurais fini. Je ne sais si tu l'as vu, c'est une femme montrant à tricoter à sa petite fille. Figures grandeur nature à mi-corps ».
Mes ordres d'achat