MANET Édouard [Paris, 1832 - id., 1883],... - Lot 238 - Oger - Blanchet

Lot 238
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 6 200EUR
MANET Édouard [Paris, 1832 - id., 1883], peintre français. Lettre autographe signée adressée au peintre Fantin-Latour. Sans date ; 1 page in-8 à la devise « tout arrive ». « Mon cher Fantin, je suis enfin rentré en possession de mon portrait. Et j'en suis bien aise. J'ai hâte d'avoir un moment à moi pour aller voir votre tableau. Je vous serre la main ». Henri Fantin-Latour réalisa plusieurs portraits de son ami Manet, seul ou en groupe comme dans l'Hommage à Delacroix (1864) ou Un Atelier aux Batignolles (1870).
Mes ordres d'achat