KISLING Moïse [Cracovie, 1891 - Sanary-sur-Mer,... - Lot 234 - Oger - Blanchet

Lot 234
Estimation :
250 - 300 EUR
KISLING Moïse [Cracovie, 1891 - Sanary-sur-Mer, 1953], peintre français d'origine polonaise. Lettre autographe signée, adressée à Yves Bonnat. Sanary-sur-mer, « Dimanche » ; 1 page in-8° oblongue. « Je viens de recevoir ta lettre et les invitations qui me sont parvenues de Paris. Comme tu vois, je suis encore dans le midi et regrette sincèrement de n'avoir pas pu assister à ton vernissage. J'étais si content de te retrouver après de longues années et j'espère que j'aurais la joie te revoir et plus souvent ! Ainsi que ta si charmante femme. Je suis certain que tu as du succès parce que tu le mérite pleinement. Peut-être j'arriverai avant la clôture et si non sitôt arrivé à Paris, je te ferai signe et verrai ton turbin chez toi. J'envoie d'ici à trois ou quatre personnes intéressantes et qui peuvent s'intéresser à ton exposition. »
Mes ordres d'achat