JONGKIND Johan Barthold [Lattrop, 1819 -... - Lot 228 - Oger - Blanchet

Lot 228
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
JONGKIND Johan Barthold [Lattrop, 1819 - Grenoble, 1891], peintre hollandais. Lettre autographe signée adressée à Mr Brame. Anvers, 11 Octobre 1866 ; 2 pages in-folio sur papier bleu et en-tête représentant le port d'Antmerpen. Légères déchirures. « Je vous ai prié de mettre l'argent en papier dans une lettre et dans une enveloppe avec cinq cachets, il faut mettre cinq cachets avec de la cire bien cacheté vous affranchisé cette lettre à la poste à Paris et vous le ferez enregistré donc on vous donne une reçue à la poste. De cette façon j'ai reçu plus de cent lettres et jamais aucune n'a été perdu ». Au centre de la lettre un petit dessin d'une lettre avec les fameux cinq cachets de cire ! Petites déchirures et trous ,pas de manque de mots.
Mes ordres d'achat