JONGKIND Johan Barthold [Lattrop, 1819 -... - Lot 227 - Oger - Blanchet

Lot 227
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
JONGKIND Johan Barthold [Lattrop, 1819 - Grenoble, 1891], peintre hollandais. Lettre autographe signée adressée à Mr Brame. Paris, 16 novembre 1869 ; 3 pages in-8°. Trou dû à l'ouverture de la lettre, pas de manque de mots. « Lors de votre 1 visite je vous ai dit que j'avais - avant vous - plusieurs tableaux à faire maintenant. Je vous ai montré ce matin un tableau donc je vous donne la préférence si il vous convienne à 800 francs. Je vous le porterez dans quelques jours, puisque j'ai encore quelques touches à faire. Quand aux aquarelles ma position est changer, depuis ans on m'en a demander même a raison de 200 francs et je n'en peut pas en faire. Et les aquarelles que j'ai chez moi, cela sont mes études après nature donc j'ai constamment besoin pour faire mes tableaux ».
Mes ordres d'achat