GRANVILLE Jean Jacques [Nancy, 13 septembre... - Lot 222 - Oger - Blanchet

Lot 222
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 500EUR
GRANVILLE Jean Jacques [Nancy, 13 septembre 1803 - Vanves, 17 Mars 1847], peintre, Illustrateur, caricaturiste, lithographe français. Lettre autographe signée adressée à Achille Ricourt. 10 novembre ; 1 page in-8°, adresse. Papier froissé. Au directeur du journal L'Artiste, à propos de la gravure d'un de ses dessins. « Je désirais fortement vous voir, mon cher Ricourt avant de vous livrer mon malencontreux dessin. […] J'ai fait tout ce que je puis faire sur ce papier, qu'en un mot notre sépia est totalement terminé. Seulement je vous demande en grâce de tâcher de me mettre en rapport avec M. Provost afin que je puisse lui communiquer les points à changer ou à modifier. Ce que je n'ai pu faire à cause du dessous que j'avais et de l'encolage qui était trop fort. […] Les fonds sont d'une mollesse atroce, hein ? Mais j'en accuse le papier mal encolé. Tachez donc de satisfaire votre monde avec cette oeuvre ».
Mes ordres d'achat