SAND George (Aurore Dupin, baronne Dudevant,... - Lot 150 - Oger - Blanchet

Lot 150
Estimation :
300 - 400 EUR
SAND George (Aurore Dupin, baronne Dudevant, dite) [Paris, 1804 - Nohant, 1876], romancière française. Lettre autographe signée. Nohant, La Châtre, Indre, 22 janvier 1866 ; 3 page 1⁄2 in-8°. Haut de la 4ème page légèrement rognée. Elle se souvient du « Petit travail promis» à Louis Ulbach, « Je m'y prépare en vous lisant ; mais je me demande pourquoi cet article ne serait pas fait pour vous qui décrivez aussi heureusement au point de vue littéraire et artiste, qu'au point de vue savant et pratique. Tout ce que je pourrai faire pour ne pas sortir de la question sera de vous résumer et vous permettrez de croire de qui je tiens ma science sur cette matière. Je vais étudier vos fougères dès que j'aurais un peu ma tête, bien affaiblie en ce moment [...] Puisque vous êtes du Berry, vous aurez peut-être l'occasion d'y revenir et je serais bien heureuse. »
Mes ordres d'achat