PERGAUD Louis [Belmont, 1882 - Marchéville,... - Lot 147 - Oger - Blanchet

Lot 147
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
PERGAUD Louis [Belmont, 1882 - Marchéville, 1915], écrivain français. Lettre autographe signée adressée à Mr Léon Henneque. Ecrite sur une carte postale "Correspondance des armées de la république" avec le cachet du 166°régiment d'infanterie. Mardi 9 Mars. 1 page in-12. Il se réjouit de sa nomination au 166° régiment et donne des nouvelles de sa santé. « Une bonne nouvelle : Je suis nommé sous lieutenant à la date d'aujourd'hui et je reste à mon cher 166°. Je ne sais pas encore là quelle compagnie on m'affectera ni même si l'on ne me confiera pas un poste spécial. En attendant je suis complètement remis de mon indisposition ».
Mes ordres d'achat