NÉMIROVSKY Irène [Kiev, 1903 - camp d'Auschwitz,... - Lot 144 - Oger - Blanchet

Lot 144
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 320EUR
NÉMIROVSKY Irène [Kiev, 1903 - camp d'Auschwitz, 1942], romancière russe de langue française. Lettre autographe signée. Paris, 6 février 1930 ; 2 pages in-12° (sur carte à son adresse). « J'ai reçu votre charmante lettre ainsi que les livres qui l'accompagnaient et j'ai été très touchée que vous ayez bien voulu songer à moi. Malheureusement pour l'adaptation théâtrale de mon roman, je ne peux pas vous donner la réponse favorable que je souhaiterais. En effet cette adaptation est cédée depuis quelques temps déjà, et la pièce sera vraisemblablement joué à Paris la saison prochaine. »
Mes ordres d'achat