NÉMIROVSKY Irène [Kiev, 1903 - camp d'Auschwitz,... - Lot 143 - Oger - Blanchet

Lot 143
Estimation :
900 - 1000 EUR
NÉMIROVSKY Irène [Kiev, 1903 - camp d'Auschwitz, 1942], romancière russe de langue française. Lettre autographe signée, adressé à Henri Bidou. Paris, le 3 novembre 1935 ; 2 pages in-8°, entête imprimée à son adresse. Sur son livre, Le Vin de la Solitude. « J'ai lu avec un intérêt particulièrement vif, vous vous en doutez, l'article que vous avez bien voulu écrire pour le Vin de la Solitude, et j'ai admiré cette critique si pénétrante et lucide qui ne reste pas seulement littéraire. En effet, avec une clairvoyance aiguë, vous semblez voir plus loin que moi dans l'âme de plus tristes héros, et, cependant je croyais bien les connaître... Soyez assuré que je n'ai pour eux, ni pour l'héroïne, la moindre faiblesse et qu'ils méritent toute votre sévérité. Je vous remercie d'avoir bien voulu parler d'écrit aux lecteurs de la Revue de Paris et je vous prie de me croire très sincèrement votre. »
Mes ordres d'achat