MISTINGUETT (Jeanne Bourgeois, dite) [La-Pointe-Raguet... - Lot 142 - Oger - Blanchet

Lot 142
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
MISTINGUETT (Jeanne Bourgeois, dite) [La-Pointe-Raguet près Montmorency, 1875 - Bougival, 1956], actrice française de music-hall. Lettre autographe signée adressée au marchand de tableaux Hector Brame. 11 novembre 1924 ; 1 page in-8°. Trous de classeur. Remerciements pour une gravure. « Si je n'avais été complètement prise par mes dernières répétitions, j'aurais moi-même été heureuse d'aller chez vous et vous remercier de vive voix de votre gentillesse. Mais maintenant que la première de la Revue du Casino de Paris est passée, j'espère que ce plaisir me sera donné sous peu. […] La gravure est superbe ».
Mes ordres d'achat