MICHELET Jules [Paris, 1798 - Hyères, 1874],... - Lot 141 - Oger - Blanchet

Lot 141
Estimation :
150 - 200 EUR
MICHELET Jules [Paris, 1798 - Hyères, 1874], écrivain et historien français. Lettre autographe signée. Hyères (Var) 8 J. 1858 ; 4 pages in-8° . Michelet recommande la lecture d'un livre écrit par un paysan. « J'aurais voulu aussi vous recommander un petit livre exquis que vous avez reçu en souvenir par Eugène Noël. L'auteur est un paysan qui vit à 4 lieus de Rouen d'un moulin de teinture J'ai tort de dire qui vit, car ce moulin périt ».
Mes ordres d'achat