LITTERATURE Ensemble de 3 lettres autographes... - Lot 133 - Oger - Blanchet

Lot 133
Estimation :
100 - 200 EUR
LITTERATURE Ensemble de 3 lettres autographes signées. ─ Georges d'ESPARBÈS. Lettre autographe signée à l'éditeur Armand Magnier. Sans date ; 2 pages in-16°. À propos d'un projet d'édition avec Edmond Rostand : « Je me suis occupé de votre affaire. J'ai parlé des Romanesques et Rostand de lui-même, ajoute la Samaritaine. Vous n'aurez donc qu'à choisir entre ces 2 chefs-d'oeuvres ». ─ René Armand François Prudhomme, dit SULLY PRUDHOMME. Lettre autographe signée à son cher Victor. Paris, 1er janvier 1880 ; 1 page in-8°. Il lui présente ainsi qu'à Mme Victor ses affectueux hommages et ses voeux « mais j'ai été débordé par le nombre de visites que j'ai eu à faire et je n'ai pu achever mon itinéraire. Je tiens à ce qu'elle ne doute pas de mon fidèle souvenir. Quant à toi, je te serai, je te serrerai la main je pense jeudi prochain » ─ André THEURIET. Lettre autographe signée, Lausanne, 3 novembre 1886 ; 1 page ½ in-12°. Il regrette de ne pas pouvoir honorer l'invitation de son correspondant, repartant pour Neuchâtel mais il espère faire sa connaissance à son prochain séjour à Lausanne, précisant qu'il peut se charger d'une commission éventuelle pour leur ami commun, René de Récy.
Mes ordres d'achat