HUGO Victor [Besançon, 1802 - Paris, 1885],... - Lot 130 - Oger - Blanchet

Lot 130
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 200EUR
HUGO Victor [Besançon, 1802 - Paris, 1885], poète et écrivain français. Lettre autographe signée adressée à Joseph d'Ortigue. 25 juillet [1831] ; 1 page in-8° avec adresse. Au sujet de la cérémonie commémorative de la révolution de Juillet. « Je reviens de la campagne avec les yeux tellement malades que je vois à peine pour répondre à votre bonne et aimable lettre. Vous êtes milles fois trop bon de vous être tant occupé de la personne que je vous avais recommandée. Maintenant c'est moi que je vous recommande. On chante après-demain 27 au Panthéon quelques strophes de moi avec la musique de M. Herold (Rossini a refusé par peur de M. de Metternich). Vous seriez bien bon d'y être et de dire le lendemain dans l'Avenir un mot de cette musique et de cette poésie. Voici deux billets. Il y aura, dit-on, 800 exécutants ».
Mes ordres d'achat