GYP (Sybille Gabrielle Marie Antoinette de... - Lot 128 - Oger - Blanchet

Lot 128
Estimation :
200 - 300 EUR
GYP (Sybille Gabrielle Marie Antoinette de Riquetti de Mirabeau, comtesse de Martel de Janville, dite) [Château de Koëtsal, 1850 - Neuilly-sur-Seine, 1932], femme de lettres française. Manuscrit autographe signé de 29 pages in-folio. " Les Chéris " avec de nombreuses ratures. « Les Chéris! Dans un petit hôtel du boulevard Maillot. Tentures «riches». Meubles : une balade de faux Louis XIV et de Liberty. Jean 20 ans .Grand fort, découplé, plus solide qu'élégant. Complet bleu, cravate plutôt mal nouée ( il tient le temps à la main ) ». Joint transcription dactylographiée collée sur feuille jaunie ( Gil Blas Vendredi 7 Aout 1896 )
Mes ordres d'achat