GILBERT DE VOISINS Auguste [Paramé, 1877... - Lot 125 - Oger - Blanchet

Lot 125
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
GILBERT DE VOISINS Auguste [Paramé, 1877 - Paris, 1939], écrivain, essayiste et traducteur français. Important ensemble de documents autographes : - 43 Lettres autographes signées adressées à Jean Lartigue qu'il appelle « Mon cher Jean » , « mon petit Jean » ou « mon vieux ». Différents formats. Il y parle de la guerre où « il devient brigadier de tir », de sa blessure «balle de schrapnel à travers l'épaule gauche», de ses présents ou futurs voyages, de sa femme, évoque son manuscrit esprit impur « Comme j'essayais de dormir, l'idée d'un chapitre m'est venue [...] avant de l'écrire, mon plus simple devoir est de t'avertir puisque le manuscrit de l'Esprit Impur t'appartient », la mort du père de Jean Lartigue. - Manuscrit Autographe de « l'Esprit impur » incomplet car commence à la page 232 (d'après numérotation en haut de page) et finit à la page numéroté 288. En Bas de la dernière page nous trouvons l'annotation « Tien-tsin, 1913 - Costebelle, 1918 ». Quelques ratures. On joint 4 lettre autographe signée de Alibert de voisin.
Mes ordres d'achat