FLAMMARION Camille [Montigny-le-Roi, 1842... - Lot 124 - Oger - Blanchet

Lot 124
Estimation :
120 - 150 EUR
FLAMMARION Camille [Montigny-le-Roi, 1842 - Juvisy, 1925], astronome et écrivain français. Lettre autographe signée, adressée à son ami Charles-Ange Laisant. Paris, 18 février 1904 ; 1 page in-8°. En-tête imprimé « Société Astronomique de France ». « Vous aviez eu la noble pensée, me semble-t-il, de nous faire un jour une petite communication d'une demi-heure (ou davantage) sur un sujet quelconque. Je l'avais annoncé dès l'année dernière. MM Poincaré, Lippmann, Caspari, Bassot, Bouquet […] ont été entendus et applaudis. On vous désire. Je me fais l'interprète des auditeurs et je viens vous demander si vous ne voudriez pas prendre la parole à notre prochaine séance. » LAISANT Charles-Ange [La Basse-Indre, 1841 - Asnières-sur-Seine, 1920], militaire, mathématicien, député d'extrême-gauche, franc-maçon, il devient ensuite anarchiste, pédagogue rationaliste, libre-penseur, espérantiste.
Mes ordres d'achat