DIDEROT Denis [Langres, 1713 - Paris, 1784],... - Lot 121 - Oger - Blanchet

Lot 121
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 500EUR
DIDEROT Denis [Langres, 1713 - Paris, 1784], écrivain français. Lettre autographe signée, adressée à M. Le Breton. 1 page in-12, adresse, et cachet de cire de fermeture. « Il me parait, Monsieur, que la conclusion de notre traite ne tient plus qu'à ces Dictionnaires anglais qu'on me refuse opiniatrement et que vous sentez vous meme qu'il est très ridicule que je n'aye pas. Vous m'avez promis de me les faire venir, dans notre derniere entrevue. Dans votre derniere lettre, vous me les proposez encore. Voyez, Monsieur, si vous etes dans la meme disposition, et si je peux compter sur votre parole dont vous scavez que j'ai toujours fait cas. Aiez pour agreable de me faire ladessus un mot de reponse ; afin que je sache a quoi me resoudre sur le reste d'un dernier traité que je dois voir cet apres midi chez M. L'abbé Sallier. Je suis tres parfaitement, Monsieur, votre tres humble et très [obeissant] serviteur. Diderot. » Le cachet de cire rouge : C'est un cachet portant un écu mi-parti : à dextre un lion rampant, à senestre une tour crénelée à trois créneaux surmontant un motif difficilement identifiable ; l'écu étant sommé d'un heaume bordé de fleurons en arabesques à dextre et senestre, qui descendent jusqu'à mi-écu. "On la trouve dans les lettres suivantes (les références sont ceux des OEuvres complètes de Diderot (éd. DPV), t. 28, Paris, Hermann, à paraître : Lettres 1753-7 (Langres, Bibl. munic. Marcel Arland, ms. 239, fol. 2v°), 1754-6 et 1757-26 (dépôt actuel inconnu), 1755-14, 1755-17, 1756-1, 1759-34, 1759-62 (BnF, n.a.fr. 24931, fol. 126v°, 128v°, 130v°, 132v°, 134v°), 1759-63 (BnF, n.a.fr. 24930, fol. 32v°). (Source Didier Kahn).
Mes ordres d'achat