DAUDET Léon [Paris, 1867 - Saint-Rémy-de-Provence,... - Lot 118 - Oger - Blanchet

Lot 118
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
DAUDET Léon [Paris, 1867 - Saint-Rémy-de-Provence, 1942], écrivain, journaliste et homme politique français. Ensemble de 4 lettres autographes signées et d'une carte autographe signée. 9 avril 1897 et 21 novembre 1907, les autres sont sans dates ; in-12°, in-8° et in-4° . Il parle du prix Taylor pour Joseph Renaud, remercie pour des billets et pour une fête pour Florian. Il dit avoir achevé le livre de son correspondant « et il me parait que vous allez loin dans l'analyse des caractères ».
Mes ordres d'achat