VICTORIA (Alexandrina Victoria de Wettin,... - Lot 113 - Oger - Blanchet

Lot 113
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
VICTORIA (Alexandrina Victoria de Wettin, née de Hanovre) [Kensington Palace, Londres, 1819 - Osborne, île de Wight, 1901], reine de Grande-Bretagne et d'Irlande de 1837 à 1901, impératrice des Indes de 1876 à 1901. Lettre autographe signée adressée à son frère. Windsor Castle, 22 septembre 1844 ; 4 pages in-4° feuillets bordés de noir. Légères déchirures sans manques de textes. La reine remercie sa majesté d'être venu et est heureuse d'apprendre que toute sa famille est bien rentré. « Arrivée ici hier soir, où tout me rappelle cette bonne et chère visite de votre majesté, qui a été malheureusement si courte. Je vous remercie bien vivement de vos lettres du 16 et du 20. C'était un grand soulagement pour nous d'apprendre que votre majesté n'avait pas souffert du trajet que le pauvre... n'ait pu échapper à cet odieux mal de mer »
Mes ordres d'achat