VALOIS Henri de [Paris, 10 septembre 1603... - Lot 110 - Oger - Blanchet

Lot 110
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 300EUR
VALOIS Henri de [Paris, 10 septembre 1603 - Paris, 7 mai 1676], historien et Philologue français. Lettre autographe (en latin) signée par Henri de Valois ( Henricus Valesius) adressée à Léon Allatus de Rome. Paris, 1645. 2 pages in-folio avec adresse. Lettre dans laquelle, il lui dit avoir su par un jeune homme érudit , Isacius Vossius, retourné à Rome, qu'il possédait de nombreux discours manuscrits de Libanius, lesquel lui-même lui saurait fort gré de les envoyer pour une édition qu'il prépare et qu'une infirmité de ses yeux a retardé. Il désire également savoir s'il possède le livre de Johannés lydi " DE MENSIBUS et SACRFICIIS".
Mes ordres d'achat