Ecole NAPOLITAINE de la fin du XVIIe siècle,... - Lot 34 - Oger - Blanchet

Lot 34
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Ecole NAPOLITAINE de la fin du XVIIe siècle, entourage de Luca GIORDANO Saint Sébastien soigné par sainte Irène Toile 144 x 193 cm Accidents et restaurations Bibliographie : O. Ferrari, G. Scavizzi, Luca Giordano, vol. I, Naples, 1992, probablement la copie citée sous le n°A117. Reprise du tableau de Giordano conservé au Wadsworth Atheneum Museum of Art à Hartford (voir opus cité supra, n°A117, reproduit fig. 194). Dans un cadre en bois et stuc doré orné d'un blason aux armes de Claude-Marie MAGNIN (1802-1979). Claude-Marie MAGNIN fut évêque d'Annecy de 1861 à 1879. Sa nomination a lieu au lendemain de l'Annexion de la Savoie, avec l'assentiment de l'empereur Napoléon III. Claude Marie Magnin choisit les armoiries de Pierre Magnin, seigneur du Martheray dans le canton de Vaud qui vivait à fin du XVIe siècle. Elles se blasonnent ainsi : d'azur au chevron d'or, accompagné de trois coquilles d'argent.
Mes ordres d'achat