DECLOUX & DOURY MM

Lot 33
Estimation :
250 - 250 EUR
DECLOUX & DOURY MM
Histoire archéologique, descriptive et graphique de la Sainte-Chapelle du Palais. Paris, A. Morel, 1865; grand in-folio de [2] ff., 48 pp., 25 planches montées sur onglets, demi-chagrin rouge, dos à quatre nerfs orné de motifs dorés. Bel et luxueux ouvrage publié au lendemain des restaurations de la Sainte- Chapelle de Paris. Il est illustré de 25 PLANCHES DONT CINQ D'ARCHITECTURE GRAVÉES SUR MÉTAL ET VINGT DE DÉCORATIONS CHROMOLITHOGRAPHIÉES ET RELEVÉES D'AQUARELLE. // CG
Mes ordres d'achat