Lot n° 2
Estimation :
300 - 400
Résultat
: 380EUR
AUTOGRAPHES. Lot de 70 documents, lettres... - Lot 2 - Oger - Blanchet
AUTOGRAPHES. Lot de 70 documents, lettres autographes signées ou cartes signées. Henry Becque (LAS), Pierre Benoît (3 LAS et 1 CAS), Jules Bois (9 LAS), Elemir Bourges (LAS), Marguerite Burnat-Provins (Belle LAS de 8 p. à Paul Géraldy), Gustave Charpentier (LS), Jean Cocteau (LAS), Alphonse Daudet (LAS), Jean Delay (LAS), François Desnoyer (LAS et 2 CAS), Georges Duhamel (CAS et LAS), Claude Farrère (LAS), Paul Fort (CAS), Paul-Élie Gernez (LAS), Léon Gozlan (5 LAS), Charles Guérin (LAS), José-Maria de Hérédia (LAS), Louis Jouvet (LS), Marguerite Long (cdv), Hyacinthe Loyson (LAS), Pierre Lyautey (LAS), André Messager (LAS), Gaston Palewsky (LS), Jean Perrin (LAS), Sir Arthur Priestley (2 LAS), Henri de Régnier (2 LAS), Marie de Régnier (LAS), Jules Renard (LAS), Jules Romains (cdv), Sainte-Beuve (LAS), André Salmon (LS et poème A.S), Sem (3 LAS et 4 CAS), Valentine Tessier (2 LAS), Paul Valéry (5 et dessin autographe), Charles Vildrac (LAS), Comte de Bourmont (LAS 1822), un faire-part illustré de Derain, etc. // JER
Autographes, livres anciens et modernes
Tableaux et dessins anciens
Tableaux et dessins modernes
Objets Art Nouveau et Art Déco
Bijoux
Extrême Orient
Faïences et porcelaines
Objets d’art
Mobilier d’époque et de style
Expositions publiques:
Mardi 29 mai de 11h à 18 h
Mercredi 30 mai de 11h à 12h
Téléphone dans la salle pendant l’exposition et la vente: 01 48 00 20 13
Experts :
RAUX Jean Emmanuel // JER
T. 01.43.25.60.48
autographes@wanadoo.fr
Christian GALANTARIS // CG
T. 01 47 03 49 65
christian@galantaris.com
SIEGELBAUM Michel // MS
T. 01 47 70 21 15
siegel@farfouille.fr
Gérard AUGUIER // GA
T. 01.42.60.49.29
info@gerardauguier.com
BRAME ET LORENCEAU // BL
T. 01.45.22.16.89
brame.lorenceau@wanadoo.fr
Cabinet PERAZZONE-BRUN // BP
T. 01 42 60 45 45
perrazone-brun@club-internet.fr
Cabinet MARCILHAC // CM
T. 01.43.26.47.36
felix.marcilhac@yahoo.fr
amarcilhac@gmail.com
Cabinet SERRET-PORTIER // SP
75009 PARIS
T. 01.47.70.89.82
experts@serret-portier.com
Cabinet ANSAS PAPILLON D’ALTON // APA
T. 01 42 60 88 25
ansaspasia@hotmail.com
Vincent L’HERROU // VL
75001 PARIS
T. 01 40 15 93 23 - 06 07 11 42 84
galerietheoreme@club-internet.fr
Marc RÉVILLON d’APREVAL // RA
T. 01.45.63.86.47
revdap@wanadoo.fr
René Millet // RM
T. 01 44 51 05 90
Cabinet Schoeller // CS
T. 01 47 70 15 22
cabinetschoeller@hotmail.com
Antoine ROMAND // AR
T. + 33 (0) 6 07 14 40 49
aromand@gmail.com
CONDITIONS DE VENTE
La vente est faite au comptant.
L’adjudicataire est le plus offrant et le dernier enchérisseur et a pour obligation de remettre ses noms et adresse. En cas de double enchère reconnue par le commissaire-priseur, le lot sera immédiatement remis en vente, les personnes présentes pouvant concourir à son adjudication.
Les acquéreurs paieront, en sus de l’adjudication: 23,92% TTC et 14,352% TTC pour les lots judiciaires précédés d’un astérisque.
Dès l’adjudication, l’objet est sous l’entière responsabilité de l’acquéreur. Celui-ci est lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions. OGER - BLANCHET décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait encourir, et ce, dès l’adjudication prononcée.
L’objet qui n’aura pas été retiré par l’acquéreur le lendemain de sa vente avant 10h en salle sera entreposé à ses frais au sous-sol de l’hôtel Drouot.
Une exposition préalable permettant à l’acquéreur de se rendre compte de l’état de l’objet mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de OGER - BLANCHET compte tenu des rectifications annoncées au moment de la vente et portées au procès-verbal de la vente.
Mes ordres d'achat