Lot 23
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Vue de la fontaine du Boulevard de Bondy Aquarelle sur traits de crayon noir 31 x 28,5 cm Monogrammée "F.M." en bas à droite. L'aquarelle originale est reproduite dans le "Journal" (voir Pierre- François-Léonard Fontaine, "Journal", 1799-1853, Ecole supérieure nationale des Beaux Arts et Institut français d'Architecture, Paris, 1987, volume II, pl.7) // CB LE CANAL DE L'OURCQ: Les travaux permettant d'amener l'eau de la rivière de l'Ourcq dans Paris via la construction d'un canal commencèrent en 1802 pour s'achever en 1821. Le canal était destiné à pallier le problème de l'eau de la capitale. Fontaine le regarde « comme l'une des plus honorables et des plus belles entreprises » (Journal p. 499) avec au bout du grand bassin la plus célèbre Douane de Ledoux. LA FONTAINE BONDY: La fontaine Bondy, également appelée Château d'eau du boulevard Saint Martin fut conçue par l'ingénieur Girard (1765-1836). L'eau s'écoulait de deux vasques en un bassin. La fontaine fut transportée en 1953 aux abattoirs de la Villette, où elle se trouve encore aujourd'hui.
Mes ordres d'achat