Pierre-François-Léonard FONTAINE (Pontoise 1762 - Paris 1853)

Lot 21
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Huit projets de marchés pour une grande ville: plans et détails des bâtiments Plume et encre noire, lavis gris et aquarelle sur traits de crayon noir 25,4 x 23 cm; 42,8 x 25,5 cm; 29,5 x 28,8 cm; 25 x 25,4 cm; 20,5 x 43,5 cm; 22,4 x 42,7 cm; 15,4 x 42,5 cm; 25,2 x 29,9 x cm Numéroté "P.82", "P.83", "P.84", "P.84bis", "P.85", "P.86", "P.87", "P.88" respectivement en bas à gauche de chaque feuille Diverses annotations à la plume et crayon noir Petits accidents CB LE MARCHÉ SAINT-GERMAIN: Le Marché Saint-Germain fut construit par l'architecte Jacques Molinos (1743-1831). C'est un grand espace couvert et fermé qui existe toujours aujourd'hui bien que transformé. Le projet de Fontaine prévoyait quatre grandes galeries d'arcades formant un carré avec au centre un espace en plein air.
Mes ordres d'achat