Pierre-François-Léonard FONTAINE (Pontoise 1762 - Paris 1853)

Lot 13
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Vue intérieure de la Halle à la farine. Aquarelle sur traits de crayon noir 29 x 25,5 cm Numéroté "63" en bas à droite Petite déchirure en haut à gauche Bibliographie: Pierre-François-Léonard Fontaine, "Journal", 1799-1853, Ecole supérieure nationale des Beaux Arts et Institut français d'Architecture, Paris, 1987, volume I, p.375, rep. CB LA HALLE AUX BLÉS: C'est l'architecte et théoricien Nicolas Le Camus de Mézières qui fut chargé de la construction de la halle et du quartier avoisinant entre 1763 et 1767. Elle fut élevée sur l'emplacement de l'ancien Hôtel de Soissons construit pour Catherine de Médicis à partir de 1572; il ne reste de l'édifice que la « colonne Médicis » enclavée dans la façade servant autrefois à faire des observations astronomiques. Le terrain dessinait un pentagone irrégulier. Les marchands étaient partagés sur la forme à donner à l'édifice: certains préféraient un « carreau » où la lumière du jour permettait de juger de la qualité des marchandises, tandis que d'autres soulignaient les avantages d'un édifice couvert pour les protéger des intempéries. Après l'incendie de la couverture en 1802, Bellangé fut chargé de la restauration. Fontaine dans son « Journal » en 1816 précise: « La construction en fer et en cuivre de la coupole qui couvre la grande cour de cet édifice et que l'on vient d'achever est l'un des plus beaux ouvrages de règne dernier ». (Journal p.512) Le bâtiment abrite actuellement la Bourse de Commerce de Paris. LA HALLE À LA FARINE: Le bâtiment était prévu rue Saint Denis. Les travaux de démolition des maisons avoisinantes commencèrent en 1813. L'endroit deviendra plus tard la Place des Grandes Halles de Victor Baltard (1805-1874). L'aquarelle de notre album présente en fait l'intérieur de la halle aux blés.
Mes ordres d'achat