Pierre-François-Léonard FONTAINE (Pontoise 1762 - Paris 1853)

Lot 10
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Vue de la Chapelle souterraine du Panthéon. Aquarelle partiellement gouachée sur traits de crayon noir 29,5 x 27,3 cm Numérotée "57" en bas à gauche Trace de restauration en haut à droite Bibliographie: Pierre-François-Léonard Fontaine, "Journal", 1799-1853, Ecole supérieure nationale des Beaux Arts et Institut français d'Architecture, Paris, 1987, volume I, p.368, rep. On joint un plan des caveaux destinés aux sépultures dans les souterrains du Panthéon par Fontaine. CB LE PANTHÉON: La première pierre de l'édifice fut posée par Louis XV le 6 septembre 1764, selon le projet de l'architecte Jacques Germain Soufflot (1713-1780). La construction de l'église destinée à abriter la châsse de sainte Geneviève -patronne de la ville de Paris - fut achevée en 1790. L'église fut transformée en « Panthéon des grands hommes » dès 1791. Mais de 1821 à 1830 le Panthéon recouvre sa fonction d'église avant d'être à nouveau retiré au culte catholique. Sous le Second Empire (1848-1851) l'édifice redevient un lieu de culte avant de définitivement laisser place au Panthéon en 1885. Fontaine est convoqué par l'Empereur en 1806 pour débattre sur les démarches à entreprendre pour le rétablissement de l'édifice. L'architecte Jean-Baptiste Rondelet (1743-1829) est chargé des travaux de l'édifice, suivis par Victor Baltard (1805-1874) malgré les réticences de Fontaine. Les dessins du Panthéon Français avec les détails des travaux faits pour son achèvement composaient le 11ème envoi de Fontaine au Tsar en décembre 1810.
Mes ordres d'achat