Pierre-François-Léonard FONTAINE (Pontoise 1762 - Paris 1853)

Lot 7
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Vue de la Porte d'entrée du Palais du Corps Législatif. Aquarelle sur traits de crayon noir 31 x 23,5 cm Numéroté "51" en bas à gauche Petits manques en haut à droite, traces de restauration au centre à droite CB LE CORPS LÉGISLATIF: En 1806, le conseil d'administration du Corps Législatif soumet à Napoléon Ier un projet de façade du côté de la Concorde. En novembre de la même année, la construction de la façade commence selon le projet de l'architecte Bernard Poyet (1742-1824); elle durera cinq ans. Le 3 décembre 1809, le jour même de l'achèvement des travaux, l'Empereur demande à Fontaine de revoir la disposition des issues. Fontaine y travaille avec Poyet - changement du plancher bas de la salle, l'estrade du trône et les gradins des grands officiers. En 1811, Napoléon fut mécontent de la façade côté Seine, mais Fontaine défend l'architecte avec véhémence - Napoléon reprochera souvent à Fontaine ce bâtiment. Des planches représentant le Palais du Corps Législatif et de ses dépendances constituaient le 10ème recueil envoyé au Tsar Alexandre en Avril 1810.
Mes ordres d'achat