HENRIOT (1857-1933) Deux illustrations :... - Lot 52 - Oger - Blanchet

Lot 52
Estimation :
10 - 20 EUR
Résultat : 70EUR
HENRIOT (1857-1933) Deux illustrations : "Amour et chauffeur" Plume sur papier signée en bas à droite, titrée et une rehaussée à l'aquarelle signée dans la planche. Une avec texte de dialogue : "Faites donc une petite ballade avec moi..." "Non, non, je voulais point essayer... L'estituteur dit que l'automobile, c'est comme l'amour... une fois qu'on y a goûté, on ne peut plus s'en passer...". 33 x 25,5 cm Cachet de la vente HENRIOT au revers de la feuille. Provenance : Atelier de l'artiste. Conservé à ce jour dans la famille de l'artiste.
Mes ordres d'achat