Jean de LA FONTAINE Recueil de neuf fables... - Lot 4 - Oger - Blanchet

Lot 4
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 580EUR
Jean de LA FONTAINE Recueil de neuf fables manuscrites illustrées à l'aquarelle, crayon et encre par HENRIOT (1857-1933). Une jaquette figurant un portrait de La Fontaine dessiné à l'encre dans une vignette ronde, signée HENRIOT et datée 1931. - Le chêne et le roseau Une jaquette figurant le titre et une vignette ronde et quatre pages de texte illustrées de six vignettes. - Le loup et l'agneau Une jaquette figurant le titre et une vignette (monogrammée H) et quatre pages de texte illustrées de sept vignettes (la dernière signée Henriot en bas à droite). - La laitière et le pot au lait Une jaquette figurant le titre et une vignette et cinq pages de texte illustrées de neuf vignettes. - Les deux mulets Une jaquette figurant le titre et une vignette et trois pages de texte illustrées de six vignettes. - Le renard et la cigogne Une jaquette figurant le titre et une vignette ronde et trois pages de texte illustrées de huit vignettes. - Le renard et les raisins Une jaquette figurant le titre et une vignette ronde, un faux titre avec vignette et une page de texte illustrée d'une vignette. - La cigale et la fourmi Une jaquette figurant le titre et une vignette et quatre pages de texte illustrées de six vignettes. - Le rat des villes et le rat des champs Une jaquette figurant le titre et une vignette et quatre pages de texte illustrées de onze vignettes. - Le corbeau et le renard Une jaquette figurant le titre et une vignette et trois pages de texte illustrées de quatre vignettes (la dernière monogrammée H.). Format d'une feuille : 28,2 x 19 cm Petites déchirures sur la pliure des jaquettes. Cachet de la vente HENRIOT au revers de la feuille. Provenance : Atelier de l'artiste. Conservé à ce jour dans la famille de l'artiste.
Mes ordres d'achat