Petite table marquetée en quartefeuilles... - Lot 307 - Oger - Blanchet

Lot 307
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
Petite table marquetée en quartefeuilles ou frisage en bois de rose dans des réserves en loupe à décor de filets en laiton ; de forme légèrement mouvementée, elle ouvre par un large tiroir présentant une tablette gaînée de velours améthyste ; pieds sinueux ; ornementation de bronze ciselé et doré tels que chutes, moulures, entrées de serrures et sabots. Le plateau présente au centre un cartouche monogrammé. Signée sur la serrure : P. Sormani Paris 114 rue du Temple. Style Louis XV. H. 71 cm - L. 61 cm - P. 41 cm
Mes ordres d'achat