Guéridon en placage d’acajou et bois sculpté,... - Lot 298 - Oger - Blanchet

Lot 298
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Guéridon en placage d’acajou et bois sculpté, doré ou rechampi ; le plateau circulaire en marbre jaune et large frise en scagliola de pampres se détachant sur fond noir repose sur un fût à trois figures féminines adossées vêtues « à l’antique » ; base triangulaire à côtés échancrés supportée par trois pieds en jarrets à pattes léonines. Travail italien du début du XIXe siècle (restauration d’usage). H. 79 cm - L. 37,5 cm
Mes ordres d'achat