Isidore Jules BONHEUR (1827-1901) Le... - Lot 313 - Oger - Blanchet

Lot 313
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 32 500EUR
Isidore Jules BONHEUR (1827-1901) Le Grand Jockey Épreuve en bronze de patine brune signée sur la terrasse et porte de le cachet Peyrol éditeur. H. 61,5 cm - L. 75 cm - P. 16 cm Fils du peintre Raymond Bonheur et frère de Rosa Bonheur, Isidore Bonheur né à Bordeaux se forme auprès de son père. Il expose en 1848 pour la première fois au Salon des Artistes Français et entre à l'école des Beaux-arts de Paris où il s'oriente vers la sculpture. Il poursuit sa carrière avec des sujets équestres, cavaliers, jockeys devenus ses thèmes de prédilection. Le Grand Jockey remporte immédiatement un grand succès. Il montre un jockey victorieux tapotant l'encolure de son cheval pour le féliciter. Les détails de cette épreuve sont parfaitement ciselés notamment avec un travail de précision pour les veines, les tendons et les muscles, ainsi que la veste du cavalier et la crinière du cheval. Exposé pour la première fois au Salon de 1879, sous le titre «Un Jockey», Quatre ans plus tard, Bonheur les exposa à nouveau à l'Exposition nationale des Beaux-Arts de 1883 et pour la troisième fois à l'Exposition universelle de 1889, où il reçut la prestigieuse Médaille d'or. Bibliographie : - Pierre Kjellberg, Les Bronzes du XIXe siècle, Dictionnaire des Sculpteurs, Paris 1987, l'Amateur Ed. Pages 102 et 103. - S. Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l'école française du XIXe siècle, vol. 1, Paris, 1916, pp.127-130; - J. Horswell, Les Animaliers, Woodbridge, 1971, p. 209; - M. Forrest, Art Bronzes, Pennsylvania, 1988, p. 227.
Mes ordres d'achat