Pyxide en cuivre doré et émail Champlevé. Limoges,... - Lot 268 - Oger - Blanchet

Lot 268
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Pyxide en cuivre doré et émail Champlevé. Limoges, deuxième moitié du XIIIe siècle. Pyxide cylindrique à couvercle conique à décor de médaillons ornés d'asters turquoise cerclés de rouge, sur un fond outremer à réserve de rinceaux et palmettes. Croix sommitale d'origine, dorure intérieure partiellement conservée, légers manques d'émail, crochet de fermeture restauré en fer. H.10,4 cm; L. 7,5 cm
Mes ordres d'achat