Victor François Eloi BIENNOURY (Bar sur... - Lot 125 - Oger - Blanchet

Lot 125
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Victor François Eloi BIENNOURY (Bar sur Aube 1823 - Paris 1893) Etude de femme de dos pour Salmacis Crayon noir 33 x 48 cm Signé, situé et daté en bas à droite Biennoury / Rome 1844 Notre dessin est une étude préparatoire pour le tableau Salmacis daté 1845, conservé au musée d'Art et d'Histoire de Chaumont. L'histoire de la nymphe Salmacis apparait uniquement dans les Métamorphoses d'Ovide, elle se serait éprise d'Hermaphrodite. Elève de Martin Drolling et pensionnaire à l'Académie de France à Rome, Biennoury fut surtout peintre d'histoire et portraitiste. Il reçut de nombreuses commandes officielles pour les Tuileries, le Louvre et des églises parisiennes.
Mes ordres d'achat