Jean - Baptiste Marie Thomas DES ANGLES (Dijon... - Lot 102 - Oger - Blanchet

Lot 102
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Jean - Baptiste Marie Thomas DES ANGLES (Dijon 1749 - ? après 1790) Portrait d'un homme à la veste bleue de profil Pastel ovale 18 x 14 cm Signé à droite au centre J Desangles Usures Fils d'un juriste lyonnais, des Angles vint à Paris en 1767, grâce à la protection de Cochin. A l'Académie, il fut l'élève de Durameau. Il travailla comme pastelliste mais laissa aussi quelques portraits sur toile.
Mes ordres d'achat