François DÉCORCHEMONT (1880-1971) Vase à... - Lot 99 - Oger - Blanchet

Lot 99
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 800EUR
François DÉCORCHEMONT (1880-1971) Vase à corps ovoïde et col évasé sur petit talon annulaire. Épreuve en pâte de verre blanche bullée à inclusions roses orangées. Décor d'une frise d'ovales sur l'épaule et de nervures sur la panse gravé en creux à l'acide. Signé du cachet de l'artiste et numéroté A913. H. 11,5 cm Bibliographie : Véronique Ayroles, François Décorchemont, maître de la pâte de verre, Éditions Norma & Les Arts décoratifs, Paris, 2006, variante de notre modèle référencée sous le n°291 et reproduite p. 269.
Mes ordres d'achat